Adresse und Öffnungszeiten

www.regionale-sh.de
post@regionale-sh.de

Overbeck­Gesellschaft
Königstraße 11
Behnhausgarten
23552 Lübeck
www.overbeck­gesellschaft.de
Öffnungszeiten:
Di – So, 10 – 17 Uhr


Galerie im ehemaligen Schlecker
Elisabethstraße 68a
24143 Kiel
Fon +49 (0)157 – 72 02 23 69
Öffnungszeiten:
Di, Mi, Do + So: 15 – 18 Uhr


Neue Veranstaltungsadresse für Berlin:


Flutgraben e.V.
Am Flutgraben 3
12435 Berlin
www.flutgraben.org

Öffnungszeiten:
tägl. 12 – 19 Uhr


STIPENDIAT/INNEN DER KULTURSTIFTUNG DES LANDES SCHLESWIG-HOLSTEIN 2014/2015

Ulla Bay Kronenberger
Ansgar Beste
Maxim Brandt
Helge Brumme
Gerald Eckert
Gregor Hinz
Stephan Jäschke
Lena Kaapke
Stefanie Klick
Izy Kusche
Svealena Kutschke
Maria Malmberg
Paulina und Agata Pospieszny
Detlef Schlagheck
Tobias Sommer


STIPENDIAT/INNEN DER KULTURSTIFTUNG DES LANDES SCHLESWIG-HOLSTEIN 2011/2012/2013

Katrin Ammon 
Simon Ole Andresen 
Jimok Choi 
Sabine Çorlu 
Antje Feger/ Benjamin Stumpf 
Léda Forgó 
Alexandra Gauß 
Martin Hoener 
Lennart Holzborn 
Jakob Johannsen 
Ludger Kisters 
Mareike Krügel
Marlies Kuhn 
Svealena Kutschke 
Hendrik Lörper 
Jana Nitsch 
Jens Raschke 
Thomas Reifner 
Marthe Rosenow 
Maret Tholen 
Volker Tiemann 
Stephan Turowski 
Constanze Vogt 
Toshi Winschermann 
Marianne Zückler


STIPENDIAT/INNEN DES LANDES/
DER KULTURSTIFTUNG DES LANDES SCHLESWIG-HOLSTEIN 2009/2010

»Am Montag«
(K. Darwich, N. Küppers, R. Siegfried)
Jan Christophersen
Malte Esser
Ekaterina Ezhkova
Annabelle Fürstenau
Kaja Grope und Karin Kreuder
Thomas Judisch
Ludger Kisters
Olrik Kohlhoff
Yukari Kosakai
Matthias Krause
Michael Kress
Benjamin Mastaglio
Arne Rautenberg
»reflexion K«
Arne Sommer
»TallBlondLadies«
(Anna Berndtson, Irina Runge)
Beatrix Wagner



OverbeckGesellschaft.png Galerieimehemaligen Schlecker.png Landesvertreung.png Ministerium_fuer_Justiz_Kultur_und_Europa_des_Landes_Schleswig_Holstein.png







NEWS FROM NOWHERE



PROGRAMM:

Overbeck-Gesellschaft /
► LÜBECK

▼ 17.07. ► 17.00 Uhr
Ausstellungseröffnung
Es sprechen Dieter Witasik und Dr. Oliver Zybok (Overbeck-Gesellschaft), Anke Spoorendonk (Ministerin für Justiz, Kultur und Europa des Landes Schleswig- Holstein) und Sönke Kniphals (Kurator)

Paulina ( Violine) und Agata Pospieszny (Harfe) spielen Sonate für Violine und Harfe, 1998 von Valeri Kita

▼23.07. ►17.00Uhr
Konzert + Künstlergespräch
mit Miako Klein, Ansgar Beste, Stephan Jäschke, Gregor Hinz, Helge Brumme, Maxim Brandt und Lena Kaapke

▼28.07. ►19.00Uhr
Autorenlesung
mit Helge Brumme, Gregor Hinz, Izy Kusche und Tobias Sommer

▼04.08. ►19.00Uhr
Film + Gespräch
mit Ulla Bay Kronenberger, Detlef Schlagheck, Lasse Heisel und Reza Ghadyani

▼11.08. ►20.00Uhr
Extraschicht
Afterwork im Pavillon und Kuratorenführung mit Sönke Kniphals

▼14.08. ►15.00 Uhr
Finissage Konzert + Künstlergespräch
mit Gerald Eckert, Beatrix Wagner, Stefanie Klick, Tobias Sommer und Ulla Bay Kronenberger


FOR YOU VOR ORT


Galerie im ehem. Schlecker /
► KIEL

▼25.08. ►19.00Uhr
Ausstellungseröffnung
Es sprechen Detlef Schlagheck (Galerie im ehem. Schlecker), Brigitte Hohmann (Ministerium für Justiz, Kultur und Europa des Landes Schleswig­Holstein) und Sönke Kniphals (Kurator)

Gerald Eckert (Violoncello/Elektronik) und Beatrix Wagner (Flöte) spielen Cer für 2­(4)­Kanal­Tonband, 2014 und Nen VII für Flöte, Violoncello und Tonband, 2007 von Gerald Eckert

▼01.09. ►19.00Uhr
Film + Gespräch
mit Detlef Schlagheck, Lasse Heisel und Reza Ghadyani

▼11.09. ►19.00Uhr
Speaking Concert
mit Paulina und Agata Pospieszny

▼ 15.09. ► 19.00 Uhr
Autorenlesung
mit Helge Brumme, Gregor Hinz, Izy Kusche und Stephan Turowski


DRIVEN BY PLEASURE


Flutgraben e.V. /

► BERLIN

▼ 20.09. ► 19.00 Uhr
Vernissage + Abendveranstaltung
Es sprechen Staatssekretär Ralph Müller­Beck (Bevollmächtigter des Landes Schleswig­Holstein beim Bund); Dr. Eberhard Schmidt­Elsaeßer (Staats­ sekretär im Ministerium für Justiz, Kultur und Europa des Landes Schleswig­Holstein) und Sönke Kniphals (Kurator)

Eröffnungsprogramm mit Miako Klein für Ansgar Beste, Helge Brumme, Gerald Eckert mit Beatrix Wagner, Gregor Hinz, Izy Kusche, Svealena Kutschke, Paulina und Agata Pospieszny und Tobias Sommer

▼ 20.09. ► 21.00 Uhr
Performance
Jimok Choi – Gute Übungen

▼ 22.09. ► 19.00 Uhr
Film + Gespräch
mit Detlef Schlagheck und Lasse Heisel

▼ 23.09. ► 19.00 Uhr
Autorenlesung + Konzert
mit Marianne Zückler, Enikö Ginzery, Susanne Stock, Andrej Lakisov und Ludger Kisters